> ЛАДА КАЛИНА:КАК УСТРАНИТЬ СТУК В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ — Ремонт ЛАДА КАЛИНА / Ремонтируем своими руками

ЛАДА КАЛИНА:КАК УСТРАНИТЬ СТУК В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ

Многие из Нас при покупке новенькой Лада Калина наверняка заметили, что при проезде мелких неровностей по асфальту, а особенно по грунтовой дороге есть небольшие надоедливые бубнящие звуки, отдающиеся по корпусу машины. Эти звуки особенно характерно слышны, когда открыто окно со стороны водителя или же с правой стороны. Я задался вопросом, как же устранить этот недочет? Пересмотрев весь интернет и прочитав несколько форумов, я начал экперементировать с верхней опорой стойки передней подвески:
1. Обратил внимание на то, что чашка верхней опоры (ограничитель) не плотно прилегает к демпфирующей резине самой опоры. Я сделал вывод что надо, чтобы лучше прилегала и подложил под чашку верхней опоры резиновую прокладку, вырезанную в виде кольца и чашка (ограничитель) стала плотно прилегать через резину к корпусу опоры.
Первая поездка показала УВЕЛИЧЕНИЕ ВИБРАЦИИ ПЕРЕДАВАЕМОЙ НА КУЗОВ ОТ АММОРИЗАТОРА В НЕСКОЛЬКО РАЗ!!!
2.Я подумал, что дело так не пойдет и стал разбираться в чём дело. Оказывается, что чашка верхней опоры (ограничитель) конструктивно должна касаться демпфирующей резины только при отбое т.е. когда колесо резко падает вниз и дошло до ограничения хода штока амортизатора, т.е при нормальной работе должен работать резиновый демпфер, к которому крепится шток амортизатора и чашка не должна касаться резины!!!
3. Короче подумал и решил сделать вот что:
Подложил под чашку верхней опоры (ограничитель) шайбу толщиной 2 мм., получилось так, что теперь чашка не касается верхней опоры и зазор между чашкой и резиной около 2 мм.
Поездка показала, что сразу уменьшились всякие стуки и шумы от передней подвески при езде на плохой дороге.
Итак перейдем к действиям:

1. Отворачиваем гайку крепления амортизатора передней стойки.





2. Вынимаем металлическую чашку (ОГРАНИЧИТЕЛЬ - по каталогу деталей КАЛИНЫ).

3. НАЧИНАЕМ СОБИРАТЬ ОБРАТНО, НО перед этим кладём (подкладываем) шайбу на шток амортизатора (под чашку) толщиной 2-3 мм. Шайбу перед тем как подложить необходимо края заточить, иначе края резины будут съедены этой шайбой или найти шайбы полусферические. Размеры шайб такие: наружный диаметр 25-34мм, внутренний 14-15мм. Я поставил себе шайбы полусферические, стоят на "классике" - на верхнем болте передней подвески, прижимают сайлентблоки. Наружний диаметр - 38,5 мм внутренний - 14мм. ,толщина 2мм. Продаются во всех магазинах автозапчастей. Цена вопроса 10руб/шт.










Можно еще сделать вот такой эксперимент, найти что-нибудь наподобие уплотнителя и вырезать по краям чашки мягкую шайбу:


















4. Ставим чашку (ограничитель) обратно и заворачиваем гайку крепления штока амортизатора передней стойки!


















5. Чашка (ограничитель) поднимится на 2-3 мм и не будет касаться резины верхней опоры передней стойки.

Т.Е. ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА АММОРТИЗАТОРА, КОГДА ВСЕ КОЛЕБАНИЯ ГАСЯТСЯ И НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ НА КОРПУС КАЛИНЫ РЕЗИНОВЫМ ДЕМПФЕРОМ ВЕРХНЕЙ ОПОРЫ И ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ ОТБОЕ ВСТУПАЕТ В РАБОТУ ЧАШКА (ОГРАНИЧИТЕЛЬ)!!!

Ещё можно поэкспериментировать с толщиной подкладываемой шайбы, может оказаться. что оптимальная толщина 2-5 мм???.

По экспериментальным данным калиневодов наиболее лучший результат достигается, когда подкладываешь шайбы вот таких размеров: внешний-25мм, внутренний 14.5 мм, толщина 2,5 мм.
У меня на моей Калине стоят шайбы от салентблоков «классики».


После того как я подложил шайбы от салентблоков ВАЗ 2101, проехал на них около 2000 км, и у меня опять начало постукивать(стучать), особенно на неровной дороге, я думал, что мне придется увеличивать толщину шайб. Но оказалось дело совсем в другом. Заехав на СТО и отдав 100 руб за осмотр, наши спецы ничего не обнаружили, сказали что это конструктивная особенность Калин. Но я настоял на том, чтобы они хорошо посмотрели все и после этого они обнаружили, что РЕЙКА Калины плохо затянута. После подтяжки рейки ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА(опять стало все тихо).
И последнее, если Вам кажется что необходимо поменять все ходовую, то вот что пишут специалисты СТО:
P.S. Подвеска Калины на самом деле просто неубиваемая. При достаточно нормальной эксплуатации подвеска автомобиля прослужит без особых проблем и вложений минимум 100 тысяч километров. Шаровые опоры Калины очень прочные, и иногда владельцы не меняют их даже до 150 000 км, и такое бывает довольно часто.
      Наконечники тоже ходят свой век, ну как минимум до сотни тысяч 100 %. Все тяги, могут служить вечно, если не попадать в ямы, и не перегружать автомобиль. А что касается передних стоек, то конечно они стучат, куда же без этого, но работоспособность их никуда от этого не девается, а на стук со временем владельцы просто перестают обращать внимание.
      Главное для любого автомобиля - это бережная эксплуатация и спокойная манера езды, тогда не только подвеска, но и все остальные узлы, агрегаты и детали Лады Калины будут служить долгое время.
Надеюсь, что Моя статья поможет Вам! Если, что не так, жду Ваших комментариев.

10 комментариев :

  1. СПАСИБО !! ТОЛКОВО ОБЪЯСНЯЕШЬ !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада Калина:Как Устранить Стук В Передней Подвеске >>>>> Download Now

      >>>>> Download Full

      Лада Калина:Как Устранить Стук В Передней Подвеске >>>>> Download LINK

      >>>>> Download Now

      Лада Калина:Как Устранить Стук В Передней Подвеске >>>>> Download Full

      >>>>> Download LINK Wo

      Удалить
  2. Лада Калина:Как Устранить Стук В Передней Подвеске >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Лада Калина:Как Устранить Стук В Передней Подвеске >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Лада Калина:Как Устранить Стук В Передней Подвеске >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить