> ЛАДА КАЛИНА:Стуки в ЭУР — Ремонт ЛАДА КАЛИНА / Ремонтируем своими руками

ЛАДА КАЛИНА:Стуки в ЭУР


Собственно стуки в ЭУР достали при езде по плохой дороге. Стуки именно в нем, проверено при снятой рулевой колонке в сборе. Также стуки наблюдаются при выключенном двигателе, если быстро дергать руль вправо-влево на небольшой угол. Во время снятия была немного подтянута регулировочная гайка червяка электродвигателя и был частично разобран сам двигатель. Подтяжка не помогла, после сборки появилось "закусывание" руля, повторная разборка и осмотр шестеренки и червяка (все нормально, без повреждений и посторонних предметов) ничего не дало, "закусывание" осталось. Может кто разбирал полностью ЭУР в поисках стуков и откуда "закусывание" появилось.

Это 100% не ЭУР. На батиной машине такая ботва с нуля, а ЭУРа на ней отродясь не было... Просто он на гарантию забил, а стук этот его не достает, и, самое главное, не прогрессирует... Думаю это либо брак рулевого вала, либо там что то можно подтянуть


Это ЭУР. Там 2 или три гайки. Их подтягивают и все. Сам не делал, видел как на Приоре делали. Был люфт и стук. 5 минут делов 

При покачивании руля стук идет от промежуточного карданного вала рулевой- одной рукой покачай руль, второй нащупай кардан- крестовины люфтят. Сам столкнулся с такой фигней. Грюкал кардан это у меня не по-детски на неровностях и жорстве. Наложил литола в крестовины,попробовал протянуть соединения- болт крепления  промежуточного вала к карданному шарниру (через так называемую скобу,здесь он под номером 5) подался без особых усилий на 3/4 оборота. Грюкать стало гораздо меньше, но и рулевое стало туже в работе-один из люфтов выбрал.

Я делал так: взялся руками за баранку, поудобнее, и скажем правой рукой на себя, а левой от себя, а потом наоборот и так далее. Так пошатал и он начал слезать со шлицов, даже не очень много усилий прилогал. А когда пробывал просто на себя, то никак не смог. Когда снимешь там много не увидишь. Если у тебя нет эура, то тогда получается там подшипники стучат. Может и у меня подшипники, а что б точно узнать, мне надо как то отделить эур от рулевого вала.

Комментариев нет :

Отправить комментарий