> ЛАДА КАЛИНА:Замена наружнего наконечника — Ремонт ЛАДА КАЛИНА / Ремонтируем своими руками

ЛАДА КАЛИНА:Замена наружнего наконечника

Если у Вас есть свободный ход рулевого колеса, то проверьте осевой и радиальный зазоры в шаровых шарнирах рулевых тяг. Если ощущается свободный ход в шарнире или появилась коррозия на шаровом пальце, замените шаровой шарнир в сборе с наконечником.
Предупреждение
Обязательно замените порванный защитный чехол шарового шарнира, иначе попавшие в шарнир грязь и вода быстро выведут его из строя. Заменить чехол можно и без снятия наконечника с тяги.

Погнутые внутренние наконечники рулевых тяг подлежат обязательной замене.

Вам потребуются: пассатижи с узкими губками, ключ «на 13», «на 19», «на 22», съемник шаровых шарниров, отвертка с плоским лезвием.

1. Снимаем переднее колесо.

2. Очищаем гайку крепления рулевой тяги к поворотному рычагу и наносим на резьбовое соединение жидкость типа WD-40, чтобы легче было отвернуть гайку.


3. Ослабиваем затяжку болтов крепления наружного и внутреннего наконечников рулевой тяги.

4. Сводим концы шплинта плотно друг к другу…


5. Далее вынимаем шплинт. Если не удается извлечь шплинт руками, воспользуйтесь пассатижами.

6. Ослабьте затяжку гайки…



7. Далее выпрессовываем палец шарового шарнира с помощью съемника.

8. Отворачиваем гайку крепления рулевой тяги и выводим тягу из отверстия.


9. Придерживаем ключом регулировочную тягу…

10.Далее отворачиваем наконечник от тяги, подсчитав количество оборотов. При установке наконечника это поможет приблизительно сохранить схождение колес.


11. Если требуется заменить регулировочную тягу рулевой трапеции, отверните ее, также сосчитав количество оборотов при отворачивании.

12. Установите наконечник в порядке, обратном снятию. Перед затяжкой болта крепления наконечника и запрессовкой шарнира наружного наконечника тяги убедитесь, что поверхность шарнира параллельна опорной поверхности поворотного рычага. При необходимости выставьте шарнир.


13. Затяните гайку пальца шарового шарнира требуемым моментом и доведите ее до совпадения ближайшей прорези гайки под шплинт. После установки наконечника проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес.

14. Для того чтобы заменить защитный чехол шарового шарнира, отсоедините тягу от поворотного рычага (см. п. 8).


15. Снимите уплотнительное кольцо защитного чехла, аккуратно поддев его узким, тупым предметом.

16. Аккуратно, чтобы не повредить защитный чехол, подденьте отверткой…


17. …и снимите пружинное кольцо.

18. Снимите защитный чехол.


19. Удалите грязный верхний слой смазки (если заметно, что грязь попала внутрь шарнира, то такой шарнир придется заменить) и нанесите новую консистентную смазку. Заложите в новый чехол наполовину его объема консистентную смазку и установите его на шарнир, надев кромку чехла на посадочное место на корпусе шарнира до упора.

20. Установите пружинное и уплотнительное кольца.

21. Проверьте правильность установки колец и плотность прилегания кромок чехла.