> ЛАДА КАЛИНА:Замена переднего бампера — Ремонт ЛАДА КАЛИНА / Ремонтируем своими руками

ЛАДА КАЛИНА:Замена переднего бампера

Операция легко проводится одним человеком, помощники, в принципе, не нужны. По времени можно управиться минут за 30-40. Для удобства лучше поставить машину на край какого-нибудь пандуса, чтобы не падать костьми на землю для доступа к нижней части бампера. Подъемник - идеальный вариант, но не обязательно.
Инструмент: крестовая отвертка, ключ на 10 (любой).

1. Открываем капот, откручиваем 3 самореза решетки радиатора (рис 1), вынимаем решетку вверх (когда наклоняем решетку на себя, видны защелки, как с ними справиться, понятно без коментариев).
2. Откручиваем 2 винта и 2 самореза (рис 2).
3. Откручиваем 2 самореза нижней решетки (рис 3), вытаскиваем решетку, потянув за верхнюю часть на себя.


4. Откручиваем 2 самореза (рис 4).
5. Откручиваем 2 самореза крепления защиты к бамперу (рис 5), еще один саморез на нижней части бампера (рис 6). Повторяем процедуру с другой стороны бампера. Нижние саморезы легко откручивается наощупь, падать на землю необязательно.
6. Откручиваем 3 винта крепления бампера к кузову (рис 7). Их тоже можно открутить наощупь.
7. Выдергиваем край бампера из щели в крыле (рис8). Потребуется некое усилие, бампер держится довольно плотно. Тоже проделываем с другой стороны.
8. Снимаем легко за центр бампер. Если поврежден усилитель, откручиваем и его.
9. Отмываем от грязи то, что "обнажилось" (поросята эту операцию могут пропустить).

Установка:
1. Не пытаемся сразу воткнуть бампер в щели в крыльях, одному это сделать тяжело, лучше одеваем бампер и сразу прикручиваем болты и саморезы крепления центра (рис 2 и 4).
2. Теперь можно заправлять края. Требуется применить немного силы. Задвигаем край бампера за край крыла (смотрим, чтобы защита легла на место). Легкими ударами кулака сажаем край бампера в щель. Тоже самое с другой стороны.
3. Прикручиваем болты крепления бампера к кузову (рис 7). Если бампер нормальный, проблем с совмещением отверстий не будет. Я их вкрутил наощупь.
4. Прикручиваем защиту к бамперу. Тут уже придется немного повозиться. Боковые саморезы вкручиваются нормально (рис 5), у нижних труднее совместить отверстия, так как защита не зафиксирована четко. Тут лучше упасть на землю, отянуть чуть вниз край бампера, и саморезом попасть в отверстие защиты. Наощупь скорее всего не получится.
5. Ставим на место верхнюю и нижнюю решетки, прикручиваем саморезами (рис 1 и 3).
6. Обмываем это дело. Желательно машину поставить в гараж до этого момента, иначе можно не попасть в ворота и придется покупать новый бампер и повторить все операции










Комментариев нет :

Отправить комментарий