> ЛАДА КАЛИНА:Дергается на малых оборотах — Ремонт ЛАДА КАЛИНА / Ремонтируем своими руками

ЛАДА КАЛИНА:Дергается на малых оборотах

Здравствуйте, у меня на машине случилась такая проблема: Когда я начинаю движение, автомобиль начинает дёргаться, иногда я даже ощущаю как-бы небольшие удары. Однако во время полноценной поездки такой проблемы не наблюдаю. Даже и подумать не могу в чём причина. Подскажите пожалуйста?

Основные причины «дёрганья»

При возникновении подобных симптомах, на автомобилях семейства Лада Калина, причин может быть несколько, и мы предлагаем их вашему вниманию.
The following two tabs change content below.

Подушка двигателя и коробки переключения передач

Этот элемент предназначен для наилучшей амортизации двигателя или КПП с одновременной фиксацией их к кузову. Проверить эти элементы на целостность очень просто. Достаточно проверить люфт всех соединений и убедиться в отсутствии больших трещин на её поверхности.
Подушка двигателя Лада Калина
Сверху старая подушка, а снизу новая.
Обратите внимание, что при наличии люфта двигателя с одной стороны, придётся менять её и с другой.
Если подушки двигателя и КПП полностью выйдут из строя, то в добавку к дёрганью автомобиля добавится жуткий скрежет металла о металл.
Подушка КПП Лада Калина
Слева новая подушка, справа старая.

Шарниры равных угловых скоростей (ШРУС или «Граната»)

Порепанный пыльник Шруса на Лада Калина
Пыльник ШРУСА начинает «репаться». Возможно попала грязь и ШРУС вышел из строя
Как известно ШРУСов на Лада Калина два вида: внутренние и внешние. Внутренний передаёт вращение от КПП, а внешний подаёт усилие на колесо. Проверить ШРУСы достаточно просто, необходимо вывесить каждое колесо по очереди и проверить люфт на каждой из осей. Если он обнаружиться, то заменить вы его сможете без труда своими руками.

Сцепление или маховик

Маховик сцепления на Лада Калина
На фото маховик сцепления. Он целый и без задиров, но выработка начинает появляться
Судя по отзывам на большинстве форумов владельцев автомобиля Лада Калина, при возникновении таких симптомов, чаще всего постепенно выходит из строя сцепление, а точнее маховик, выжимной подшипник, либо диск сцепления.
О том, как своими руками провести работы по демонтажу сцепления на Лада Калина написано в этойстатье. Если предыдущие две причины никак не помогли вам, то к вопросу с заменой сцепления отнеситесь с наибольшей серьёзностью, так как в дальнейшем это может привести к наибольшим неисправностям.

Выводы

Благодаря проверке этих возможных причин, ваша проблема может быть решена в самые короткие сроки.
Помните, что если вы не чувствуете, то, справитесь с выполнением таких работ самостоятельно, то обязательно обращайтесь на станции технического обслуживания за профессиональной помощью.

Комментариев нет :

Отправить комментарий